Affiche

Fête du graphisme 2016

Design Graphique

#nodisplay

À l’occasion de la troisième Fête du graphisme, vous aurez peut-être pu apercevoir dans une rue sombre et mal éclairée, notre affiche, réalisée dans le cadre de l’exposition urbaine Célébrer la ville.
Cette affiche portait le doux nom de Multimodal.

#nodisplay

«Une nouvelle commande artistique de la Ville de Paris a été adressée à 39 grands noms du design graphique français et international, pour Célébrer la Ville, sous des aspects très divers : humains, géographiques, écologiques, culturels, artistiques, identitaires, architecturaux, spatiaux et, notamment sociaux, sociétaux et environnementaux.

Cette commande, de portée universelle, sera présentée dans Paris sur les supports d’affichage JCDecaux : dans les abribus sur 1.600 faces et sur les 23 totems sur les Champs-Élysées, dans le cadre d’un renouvellement de partenariat pour cette nouvelle édition de la Fête du graphisme.

Elle sera également présentée simultanément à Bruxelles, dans les abribus JCDecaux, ville dans laquelle des partenariats sont en cours de développement avec des institutions et des écoles en art graphique.

Les 39 créations de cette collection intègreront le FMAC/Fonds municipal d’art contemporain de Paris.»

Plus d’info : fetedugraphisme.org

L'homme dans la ville, 1959
© Didier Pruvot
Arrêt hôpital Saint-Louis — L46 &75
Le codex Hypnagogique, 1948

39 artistes invités

Katsumi Asaba (Japon), Atelier La Casse (France), Jan Bajtlik (Pologne), André Baldinger et Toan Vu-Huu (France), Peter Bankov (Russie), Marine Belkebir (France), Mark Bohle (Allemagne), Chae Byung-Rok (Corée du Sud), Paul Davis (Etats-Unis), Studio Des Signes (France), El Fantasma De Heredia (Argentine), Sylvain Enguehard (France), Dieter Feseke (Allemagne), Jeffrey Fisher (France/Australie), Formes Vives (France), Marta Gawin (Pologne), Mono – Diego Grinbaum (Argentine), Fons Hickmann (Allemagne), Andrew Howard (Portugal), Erica Jacobson (Suède), Sandy Karman (Indonésie), Gitte Kath (Danemark), Sanghon Kim (France), Lotta Kühlhorn (Suède), Yann Legendre (France), Check Morris (France), Muzo (France), Vaughan Oliver (Royaume-Uni), Onaire. Colectivo Gráfico (Argentine), Jean-Pol Rouard (Belgique), Hans-Jörg Seidler (Allemagne), Stephen Smith / Neasden Control Centre (Royaume-Uni), Snask (Suède), Sheina Szlamka (France), Jean-Jacques Tachdjian (France), David Tartakover (Israël), Frédéric Teschner (France), David Torrents (Espagne), Alex Trochut (Espagne).